Coupe de Belgique 2016-2017

Sibretfoot :: Dames :: Dames :: Match

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Coupe de Belgique 2016-2017

Message  Pauline le Dim 28 Aoû - 11:02

Montroeuil-Dergneau:Vanderlinden, Dewesler (46' Barbaix), Leroy, Vandermeersch, Mahieu, Daune, Gribi (55' Fontaine L), Gustin, Pelders (46' Prinz), Fontaine N, Declercq (Deboutez)

Sibret : Pâques, Berscheid, Strepenne, Dziechciarek, Lallemand, Delperdange, Kaiser, Valentin (46' Iacovano), Woltèche, Lanners (60' Dumont), Mathieu (46' Meunier) (Lambert)

3' Coup franc de Berscheid, Valentin insiste mais sans succès
4' Corner de Valentin, Berscheid tire de loin
12' Strepenne à la rescousse devant Gribi
13' Mathieu seule au dessus
19' Faute sur Lanners, coup franc de Delperdange dans le mur
22' Passe de Woltèche, Mathieu face à la gardienne sans conclure
25' Strepenne lance Woltèche qui arrive trop tard
28' Rentrée de Berscheid, reprise de Lanners au dessus
32' Gribi prend la défense verte de vitesse mais Pâques vient au devant de l'attaquante
34' Relance vers Mathieu au dessus
35' Combinaison verte, Delperdange tire dans les bras de la gardienne
36' Mathieu à Kaiser qui ne marque pas
37' Essai de Valentin non cadré
39' Sur corner de Valenfin, Vanderlinden stoppe en 2 fois le tir de Berscheid
40' Centre de Valentin pour personne
41' Tir de Kaiser trop enlevé
43' Passe de Lanners en profondeur vers Woltèche qui croise son tir pour ouvrir le score 0 - 1
44' Kaiser à la passe même action de Woltèche 0 - 2

46' Mathieu et Valentin cèdent leur place à Meunier et Iacovano
46' Dewesler et Peldres sont remplacées par Barbaix et Prinz
55' Centre de Lallemand dévié par Vandermeersch
55' Fontaine L remplace Gribi
56' Tir de Kaiser pour la gardienne
57' Puissant coup franc de Daune, Pâques en 2 temps
58' Meunier prend la défense de vitesse et met au fond 0 - 3
59' Fontaine N s'ouvre le chemin du but mais tire à côté
60' Combinaison Lanners, Iacovano, Meunier pour le 0 - 4
60' Dumont prend la place de Lanners
61' Tir de Meunier, la gardienne détourne en Corner
65' Pâques intervient devant Fontaine L
68' Beau tir de Delperdange bloqué par Vanderlinden
69' Centre en profondeur de Woltèche, Berscheid en 1 temps met au fond 0 - 5
77' Cafouillage devant Pâques
78' Centre de Woltèche dévié par Fontaine L
79' Tir de Iacovano des 25 m capté par Vanderlinden
80' Tir de Meunier dévié en Corner
81' Iacovano perce la défense mais ne peut conclure



avatar
Pauline

Messages : 228
Date d'inscription : 16/11/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe de Belgique 2016-2017

Message  Nuge le Ven 16 Sep - 10:31

SAMEDI 17/09 à 15h00

COUPE DE BELGIQUE FÉMININ - DAMES


TONGEREN DV.(09321) A - WALLONIA CLUB SIBRET(06723) A

EBURONS DOME SPORTOASE - TERR.1
VRIJHEIDWEG 9
3700 TONGEREN(2651)
0486/419424

REF:OLAERTS JOHAN(3)


Arrow  RDV à 11h45 à Sibret (Départ du car 12h) et 12h25 à la baraque Fraiture. (120km, 1h30)
Arrow  Pour Footlux et L'Avenir:

Nos filles  (D2) se déplacent ce samedi 17/09 à Tongres A (D1) en coupe de Belgique. (3ème tour)
(Après avoir joué Tongres B la semaine dernière en championnat: 6-0)

- Larissa Lanners est toujours à l'infirmerie (Blessée au genoux lors du premier match contre Genk)
- Lisa Dumont est en vacances
- Virginie Collard est retenue au travail
Équipe: Pâques, Lallemand, Dziechciarek, Giltaire, Delperdange, Valentin, Meunier, Vaguet, Mathieu, Kaiser, Strepenne, Woltèche, Iacovano et Berscheid.

Match face à une division 1 qui s'est sauvée lors de la dernière journée la saison passée. Tongres A s'est incliné 4-1 à Egem (Champion de D2 la saison dernière) lors du match d'ouverture du championnat de D1 et s'est imposé 1-0 contre Moldavo lors du 2ème match.
Elles doivent donc être en confiance suite à cette victoire mais le plus gros avantage qu'elles auront, c'est d'avoir pu visionner notre équipe la semaine passée face à leur équipe B.
2ème déplacement pour les filles en coupe de Belgique...Nous aimerions gagner pour atteindre le 4ème tour et avoir un match chez nous. Cela ne sera pas simple mais en cas de victoire nous recevrons le vainqueur de Chastre (D2) - Merkem  (D1), autrement nous aurons un week-end de libre le 15 octobre. (Après le 4ème tour, il y a un nouveau tirage et les équipes de la superleague rentrent en lice)


Arrow  Bon match à toutes  bounce  Twisted Evil  Laughing  bounce  cheers
avatar
Nuge

Messages : 1738
Date d'inscription : 23/07/2009
Age : 42
Localisation : Sibret

Voir le profil de l'utilisateur http://www.sibretfoot.be

Revenir en haut Aller en bas

Les résultats...tour préliminaire, 1er tour et 2ème tour!

Message  Nuge le Ven 16 Sep - 10:39

TOUR PRÉLIMINAIRE
1 13.08.2016 16:00 R.FC.Wiersien R.Fraiture FC. 5-0 F1
2 13.08.2016 16:00 Rac Ans Montegnee F.C. U.S Grace-Hollogne 1-2
3 13.08.2016 16:00 FC.Ellezellois R.FC.de Liège 1-10
4 13.08.2016 16:00 R.Aywaille FC. Miecroob Veltem 2-5
5 13.08.2016 16:00 CS.Bossièrois Football Club Bercheux 1-4
6 13.08.2016 18:00 R.CS.Hastiérois SC.Vance 0-15

JOURNEE 1
7 20.08.2016 16:00 R.US.Club Anderlues R.U.S.Pondrome 8-0
8 20.08.2016 16:00 U.S Grace-Hollogne K.VC.Westerlo 1-4
9 20.08.2016 16:00 R.US.Ethe Belmont Olympic Club de Charleroi 3-2
10 20.08.2016 16:00 R.FC.Wiersien R.FC.de Liège 1-13
11 20.08.2016 16:00 Racing Jeunesse Arlonaise R.SC.Nassogne 0-5 F1
12 20.08.2016 16:00 Miecroob Veltem Football Club Bercheux 1-4
13 20.08.2016 11:30 SC.Vance FC.Antwerp Girls 5-0 F1
14 20.08.2016 16:00 CS.Bellevaux-Ligneuville R.ES.Philippeville 11-0

JOURNEE 2
15 27.08.2016 16:00 Club Brugge KV. Football Club Bercheux 11-0
16 27.08.2016 16:00 R.US.Ethe Belmont U.St-Ghisl.Tertre-Hautr. B 0-7
17 27.08.2016 16:00 R.SC.Nassogne K.Olsa Brakel 0-11
18 27.08.2016 16:00 K.S.O.C.Maria-ter-Heide SC.Vance 19-1
19 27.08.2016 16:00 R.Standard de Liège C CS.Bellevaux-Ligneuville 18-0
20 27.08.2016 16:00 R.FC.de Liège Cerkelladies Brugge 4-1
21 27.08.2016 16:00 K.VC.Westerlo Eendr.Louwel 0-5 F1
22 27.08.2016 16:00 R.US.Club Anderlues ASE.De Chastre 0-9
23 27.08.2016 15:00 Oud-Heverlee Leuven B K.OVC.Sterrebeek 0-5
24 27.08.2016 16:00 K.VK.Svelta Melsele HO Wolvertem Merchtem 4-1
25 27.08.2016 16:00 GFA.Sinaai K.AA.Gent C 5-0
26 27.08.2016 16:00 K.Wuustwezel FC. K.SK.Beveren 4-3
27 27.08.2016 16:00 K.SK.Voorw.Zwevezele RC Genk Ladies 2-1
28 27.08.2016 16:00 USF.Montroeul-Dergneau Wallonia Club Sibret A 0-5
29 27.08.2016 16:00 Tongeren DV. B K.FC.Rapide Wezemaal 1-3
30 27.08.2016 16:00 Wolfsdonk Sport K.FC.Merelbeke 2-2 (4-2)
31 27.08.2016 16:00 SV.Zulte Waregem B Yellow-Red KV.Mechelen 0-3
32 27.08.2016 16:00 FC Turnhout FC.Halvenweg Zonhoven 0-5 F1
avatar
Nuge

Messages : 1738
Date d'inscription : 23/07/2009
Age : 42
Localisation : Sibret

Voir le profil de l'utilisateur http://www.sibretfoot.be

Revenir en haut Aller en bas

Les matches du 3ème tour

Message  Nuge le Ven 16 Sep - 10:41

JOURNÉE 3
33 17.09.2016 15:00 Eendr.Louwel R.SC.Anderlecht B
34 17.09.2016 15:00 R.FC.de Liège K.Massenhoven VC.
35 17.09.2016 15:00 GFA.Sinaai Dames VK.Egem
36 17.09.2016 13:00 U.St-Ghisl.Tertre-Hautr. A K.VK.Svelta Melsele
37 17.09.2016 14:00 K.Olsa Brakel K.AA.Gent B RE
38 17.09.2016 12:00 R.Standard de Liège B K.Wuustwezel FC.
39 17.09.2016 15:00 VC.Dames Eendracht Aalst K.S.O.C.Maria-ter-Heide
40 17.09.2016 16:00 U.St-Ghisl.Tertre-Hautr. B FC.Fémina W.S. Woluwe
41 17.09.2016 15:00 R.Standard de Liège C SV.Zulte Waregem A
42 17.09.2016 15:00 ASE.De Chastre DV.Famkes Merkem
43 17.09.2016 15:00 K.Lierse SK. B K.OVC.Sterrebeek 0-5 F1
44 17.09.2016 15:00 Voetbalclub Moldavo Wolfsdonk Sport
45 17.09.2016 15:00 K.Kontich FC. K.SK.Voorw.Zwevezele
46 17.09.2016 15:00 Tongeren DV. A Wallonia Club Sibret A
47 17.09.2016 15:00 K.FC.Rapide Wezemaal Club Brugge KV.
48 17.09.2016 15:00 FC.Halvenweg Zonhoven Yellow-Red KV.Mechelen

Pour info (4ème tour):

JOURNEE 4
49 15.10.2016 15:00 37 33
50 15.10.2016 15:00 46 42
51 15.10.2016 15:00 36 K.OVC.Sterrebeek
52 15.10.2016 15:00 34 40
53 15.10.2016 15:00 47 45
54 15.10.2016 15:00 41 48
55 15.10.2016 15:00 35 44
56 15.10.2016 15:00 39 38
avatar
Nuge

Messages : 1738
Date d'inscription : 23/07/2009
Age : 42
Localisation : Sibret

Voir le profil de l'utilisateur http://www.sibretfoot.be

Revenir en haut Aller en bas

résumé Tongres A - Sibret

Message  Pauline le Dim 18 Sep - 10:46

Tongres: Voyeux, Vanlangenaeker, Salu, Bivort (30' Waeckens), Anciaux (58' Florio), Plaisier, Marting, Bertels (58' Groven), Schepers, Mees, Paulussen (Denoz)

Sibret: Pâques, Vaguet (70' Delperdange), Strepenne, Berscheid (46' Dziechciarek), Lallemand (46' Giltaire), Iacovano, Kaiser, Mathieu, Woltèche, Valentin, Meunier

Arbitre : OLAERTS Johan

Début de partie équilibrée
10' Pâques intervient devant Schepers suite à une relance rapide
14' Corner vert qui ne donne rien
28' Effort de Meunier et tir sur la gardienne
29' Strepenne au coup franc à côté
30' Côté local, Waeckens remplace Bivort
31' Une deux Woltèche Lallemand qui centre, Meunier surgit 0 - 1
32' Tir de Schepers à côté
35' Martin perce la défense verte qui s'arcboute pour écarter le danger
38' Strepenne dégage devant la capitaine Plaisier
39' Côté gauche, mauvais dégagement de Lallemand, le centre parvient à Schepers et malgré le retour de Iacovano met au fond 1 - 1
44' Nouveau laisser-aller côté droit, Berscheid se loupe et Schepers décroise 2 - 1

46' Dziechciarek et Giltaire remplacent Berscheid et Lallemand
47' Offensive verte, tir de Valentin
51' Les Bleues à l'attaque, Strepenne ne peut rien contre 2 adversaires et malgré Pâques, Paulussen met chanceusement au fond 3 - 1
54' Tir de Iacovano à côté
57' Belle construction collective sibretoises, tir de Kaiser au dessus
58' Florio et Groven entrent à la place de Anciaux et Bertels
62' Bonne sortie de Pâques suite à un corner
70' Delperdange remplace Vaguet
71' Giltaire intercepte un centre dangereux de Schepers
73' Marting se faufile entre Strepenne e t Iacovano, Pâques capte
75' De nouveau Marting, Pâques en 2 temps
84' But annulé de Mathieu sur coup franc de Delperdange pour hors jeu???
85' Plaisier ne cadre pas
86' Giltaire devant l'attaquante
89' Jolie parade de Pâques sur un tir des 20 m de Plaisier
90' Kaiser à côté sur un centre de Mathieu




avatar
Pauline

Messages : 228
Date d'inscription : 16/11/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe de Belgique 2016-2017

Message  Nuge le Ven 23 Sep - 17:00

 JOURNEE 4
49 15.10.2016 15:00 37 - R.SC.Anderlecht B   
50 15.10.2016 15:00 Tongeren DV. - ADV.Famkes Merkem   
51 15.10.2016 15:00 U.St-Ghisl.Tertre-Hautr. A - K.OVC.Sterrebeek   
52 15.10.2016 15:00 K.Massenhoven VC. - FC.Fémina W.S. Woluwe   
53 15.10.2016 15:00 Club Brugge KV.K. - Kontich FC.   
54 15.10.2016 15:00 SV.Zulte Waregem A - Yellow-Red KV.Mechelen   
55 15.10.2016 15:00 Dames VK.Egem - Voetbalclub Moldavo   
56 15.10.2016 15:00 VC.Dames Eendracht Aalst - R.Standard de Liège B   
avatar
Nuge

Messages : 1738
Date d'inscription : 23/07/2009
Age : 42
Localisation : Sibret

Voir le profil de l'utilisateur http://www.sibretfoot.be

Revenir en haut Aller en bas

Résultats journée 4

Message  Nuge le Ven 28 Oct - 14:44

JOURNEE 4
49 15.10.2016 15:00 K.AA.Gent B R.SC.Anderlecht B 6-0
50 15.10.2016 15:00 Tongeren DV. A DV.Famkes Merkem 1-2
51 15.10.2016 15:00 U.St-Ghisl.Tertre-Hautr. A K.OVC.Sterrebeek 2-2 (2-3)
52 15.10.2016 15:00 K.Massenhoven VC. FC.Fémina W.S. Woluwe 3-1
53 15.10.2016 14:00 Club Brugge KV. K.Kontich FC. 1-1 (4-3)
54 15.10.2016 15:00 SV.Zulte Waregem A Yellow-Red KV.Mechelen 1-1 (5-4)
55 15.10.2016 15:00 Dames VK.Egem Voetbalclub Moldavo 1-0
56 15.10.2016 15:00 VC.Dames Eendracht Aalst R.Standard de Liège B 5-2
avatar
Nuge

Messages : 1738
Date d'inscription : 23/07/2009
Age : 42
Localisation : Sibret

Voir le profil de l'utilisateur http://www.sibretfoot.be

Revenir en haut Aller en bas

1/8 de finale

Message  Nuge le Ven 28 Oct - 14:50

1/8 FINALE

57 01.11.2016 15:00 Dames VK.Egem - Bye
58 01.11.2016 15:00 VC.Dames Eendracht Aalst - SV.Zulte Waregem A
59 01.11.2016 15:00 K.SK Heist - R.Standard de Liège A
60 01.11.2016 15:00 K.Massenhoven VC. - RC Genk Ladies A
61 01.11.2016 15:00 K.OVC.Sterrebeek - DV.Famkes Merkem
62 01.11.2016 15:00 K.AA.Gent A - Oud-Heverlee Leuven A
63 01.11.2016 15:00 D.V.C.Eva's Tienen - R.SC.Anderlecht A
64 01.11.2016 15:00 Club Brugge KV. - K.AA.Gent B

Sterrebeek est dans notre série et encore dans la compétition (1/8 de finale)
Il y a aussi le FC Brugge qui en D2 mais dans l'autre série...

http://www.belgianfootball.be/fr/nouvelles/calendrier-matches-coupe-de-belgique-f%C3%A9minine-2016-2017
avatar
Nuge

Messages : 1738
Date d'inscription : 23/07/2009
Age : 42
Localisation : Sibret

Voir le profil de l'utilisateur http://www.sibretfoot.be

Revenir en haut Aller en bas

Résultats 1/8 de finale

Message  Nuge le Mer 9 Nov - 12:40

1/8 FINALE

57 01.11.2016 15:00 Dames VK.Egem
58 01.11.2016 15:00 VC.Dames Eendracht Aalst SV.Zulte Waregem A 0-2
59 01.11.2016 15:00 K.SK Heist R.Standard de Liège A 0-6
60 01.11.2016 15:00 K.Massenhoven VC. RC Genk Ladies A 0-1
61 01.11.2016 15:00 K.OVC.Sterrebeek DV.Famkes Merkem 1-1 (3-4)
62 01.11.2016 15:00 K.AA.Gent A Oud-Heverlee Leuven A 3-1
63 01.11.2016 15:00 D.V.C.Eva's Tienen R.SC.Anderlecht A 0-8
64 01.11.2016 15:00 Club Brugge KV. K.AA.Gent B 2-1



Dernière édition par Nuge le Mer 9 Nov - 12:43, édité 1 fois
avatar
Nuge

Messages : 1738
Date d'inscription : 23/07/2009
Age : 42
Localisation : Sibret

Voir le profil de l'utilisateur http://www.sibretfoot.be

Revenir en haut Aller en bas

1/4 de finale

Message  Nuge le Mer 9 Nov - 12:42

1/4 FINALE

73 28.01.2017 15:00 Dames VK.Egem - K.AA.Gent A
74 28.01.2017 15:00 DV.Famkes Merkem - SV.Zulte Waregem A
75 28.01.2017 15:00 R.Standard de Liège A - Club Brugge KV.
76 28.01.2017 15:00 RC Genk Ladies A - R.SC.Anderlecht A
avatar
Nuge

Messages : 1738
Date d'inscription : 23/07/2009
Age : 42
Localisation : Sibret

Voir le profil de l'utilisateur http://www.sibretfoot.be

Revenir en haut Aller en bas

Résultats 1/4 de finale

Message  Nuge le Dim 29 Jan - 12:57

1/4 FINALE

73 28.01.2017 14:30 Dames VK.Egem K.AA.Gent A 1-4 http://nieuws.vrouwenvoetbal.be/?p=15872
74 28.01.2017 15:00 DV.Famkes Merkem SV.Zulte Waregem A 0-5
75 28.01.2017 18:30 R.Standard de Liège A Club Brugge KV. 4-0 http://nieuws.vrouwenvoetbal.be/?p=15885
76 28.01.2017 15:00 RC Genk Ladies A R.SC.Anderlecht A 0-3 http://nieuws.vrouwenvoetbal.be/?p=15882


Dernière édition par Nuge le Dim 29 Jan - 13:53, édité 1 fois
avatar
Nuge

Messages : 1738
Date d'inscription : 23/07/2009
Age : 42
Localisation : Sibret

Voir le profil de l'utilisateur http://www.sibretfoot.be

Revenir en haut Aller en bas

1/2 finale coupe de Belgique Dames

Message  Nuge le Dim 29 Jan - 12:59

1/2 FINALE


81 15.04.2017 15:00 SV.Zulte Waregem A - K.AA.Gent A
82 15.04.2017 15:00 R.SC.Anderlecht A - R.Standard de Liège A


=> Finale le 13/05
avatar
Nuge

Messages : 1738
Date d'inscription : 23/07/2009
Age : 42
Localisation : Sibret

Voir le profil de l'utilisateur http://www.sibretfoot.be

Revenir en haut Aller en bas

Résultats 1/2 finale

Message  Nuge le Mer 19 Avr - 18:04

1/2 FINALE

81 14.04.2017 20:00 SV.Zulte Waregem A K.AA.Gent A 0-3
82 15.04.2017 15:00 R.SC.Anderlecht A R.Standard de Liège A 1-0
avatar
Nuge

Messages : 1738
Date d'inscription : 23/07/2009
Age : 42
Localisation : Sibret

Voir le profil de l'utilisateur http://www.sibretfoot.be

Revenir en haut Aller en bas

Finale

Message  Nuge le Mer 19 Avr - 18:05

FINALE
85 13.05.2017 15:00 R.SC.Anderlecht A K.AA.Gent A

http://www.belgianfootball.be/fr/nouvelles/finale-de-la-coupe-de-belgique-f%C3%A9minine-2017-%C3%A0-malines
avatar
Nuge

Messages : 1738
Date d'inscription : 23/07/2009
Age : 42
Localisation : Sibret

Voir le profil de l'utilisateur http://www.sibretfoot.be

Revenir en haut Aller en bas

Résultat de la finale

Message  Nuge le Sam 13 Mai - 23:12


13-05-2017

Le KAA Gent a gagné la Coupe de Belgique féminine ce samedi à Malines en battant Anderlecht en finale sur le score de 1-3.

En première mi-temps, c'est Gand qui prend les devants via Margaux Van Ackere.

C'est Gand qui mène mais les deux équipes se créent de réelles occasions. En deuxième mi-temps, Anderlecht parvient à égaliser grâce à un but de Ella Van Kerkhoven.

Quelques minutes plus tard, Kassandra Missipa redonne l'avantage aux Gantoises. En fin de match, Abdulai Tobola fixe le score final à 1-3.
Le KAA Gent décroche la première Coupe de son histoire ce samedi face à Anderlecht au stade du KV Mechelen.

Les données du match:

RSC Anderlecht: Lemey, Van Kerkhoven, Jaques (c.), De Caigny, De Neve, Daniëls, Blave, Wajnblum, Verbruggen, Tison, Van Den Abbeele

Remplaçantes: Fernandez, Vanhooren, Fourdin, Gelders, Deloose, De Frère, Awete

Entraîneur: Patrick Wachel

KAA Gent Ladies: Evrard, Van Wynendaele, Van Ackere, Van Belle, Vande Velde, Missipo, Minnaert, Van Mingeroet, Van Gorp; Vangheluwe, Vanwynseberghe

Remplaçantes: Seynhaeve, Dhont, Wyndaele, Merchiers, Windels, Abdulai Toloba, Iliano

Entraîneur: Dave Mattheus

Buts: 21' Van Ackere (0-1), 59' Van Kerkhoven (1-1), 65' Missipo (1-2), 79' Abdulai Toloba (1-3)

Carte jaune: 41' Van Kerkhoven

http://www.belgianfootball.be/fr/homepage#5
avatar
Nuge

Messages : 1738
Date d'inscription : 23/07/2009
Age : 42
Localisation : Sibret

Voir le profil de l'utilisateur http://www.sibretfoot.be

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe de Belgique 2016-2017

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

Sibretfoot :: Dames :: Dames :: Match

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum